新着情報

2014長崎県高校サッカー新人戦大会

2014長崎県高校サッカー新人戦大会

1月18日(土)・19日(日)・25日(土)・26日(日)に開催されます。

 

【決 勝】
海星(0-2)長崎総附

 
【準決勝】
国見(1-1)延(0-0) 海星  PK戦 海星決勝進出
【準決勝】
長崎総附(4-0)長崎南山
【準々決勝】
諫早商業(0-1)国見
海星(2-1)長崎日大
【準々決勝】
長崎総附(11-0)長崎南
佐世保工業(0-4)長崎南山
【2回戦】
西海学園(延0-1)諫早商業
長崎北陽台(0-5)長崎日大
長崎南山(延1-0)島原商業
佐世保西(1-2)国見
【2回戦】
海星(3-1)諫早
佐世保工業(5-1)長崎西
長崎総附(2-1)島原
長崎南(1-0)鎮西学院
【1回戦】長崎東(1-4)諫早商業
佐世保西(2-0)壱岐
佐世保南(0-2)諫早
長崎北陽台(延2-1)平戸
【1回戦】島原(2-1)上五島
長崎南(4-0)川棚
長崎西(1-1・PK3-2)島原工業
長崎南山(7-0)佐世保実業


【長崎地区】
@長崎総附
A海 星
B長崎南山
C長崎北陽台
D長崎南
E長崎東
F長崎西
【佐世保地区】
@西海学園
A佐世保工業
B佐世保南
C佐世保実業
D平 戸
E佐世保西
F川 棚
【諫早・大村地区】
@長崎日大
A鎮西学院
B諫早商業
C諫 早
【島原地区】
@島原商業
A国 見
B島原工業
C島 原
【離島地区】
@上五島
A壱 岐

 

長崎県サッカーリーグ2013 順位決定しました

12月15日に、島原地区で行われた長崎県リーグ2013最終節が終わり、各リーグの順位が決定しました。

【一部】 MD長ア 優勝(KYUリーグ参加をかけた九州大会へ出場)

【二部】 諫早クラブ 優勝(2014度 一部昇格)

【三部】 ひかりFC 優勝(2014度 二部昇格)

詳細な結果などは、後日アップします。

     

 

U-18長崎県代表決定戦の結果

2013年度長崎県U-18一部リーグで優勝した、長崎総附と九州プリンスリーグ2部の長崎日大との参入戦出場権をかけた試合が、松山サッカー場にて行われました。

 

長崎日大(九州2部)ー長崎総附(県1部優勝)

3−2で長崎日大の勝利です。

>>>U-18県リーグ一部の結果


藤井杯 九州社会人O-35サッカー大会  全国大会覇者 鹿児島県代表にスコアレスドロー

第六回 藤井杯九州社会人(O-35)サッカー大会 兼マスターズ大会九州予選(熊本県開催) 平成25年10月5日・6日

 

今年のO-35長崎県代表は、大会約三カ月前からチーム始動。
練習試合・練習を重ね戦術理解やチームコミュニケーションをとることを目的に、週一回の練習を行いました。

 

例年以上に準備期間を長くし、県代表としてプライドもって臨んだ今大会。

初戦の相手は、先月行われたマスターズO-35全国大会で予選リーグから無敗のまま優勝し、日本一に輝いた鹿児島県代表との一戦。

 

この初戦のために、いい準備をしてきた長崎県代表でしたが0−0のスコアレスドロー。

勝点3を奪えなかったものの、全員が守備面で身体をはってプレーできた事は非常にいい試合内容で、いい準備をしてきた成果の表れだった。

藤井杯O-35長崎県代表


続く2戦目は、大分県代表チーム。
惜しくも2−2の同点、二分け勝点2で予選リーグ3位となり、決勝トーナメントには進出できませんでしたが、大会二日目では5位決定戦で佐賀県代表との試合を3−1で勝利し、今大会は一勝二分けの成績となった。

コミュニケーションを取る事を念頭に、優勝目指し非常にいいチームワークで大会を終える事ができ大変嬉しく思うと共に大変感謝しております。
選手・県サッカー協会・大会運営関係者の皆様方のお陰もあり、今大会がケガなく無事に終えましたことにも感謝しています。

すでにO-35長崎県代表は、来年度に向けて定期的な練習やゲームなども予定しています。
興味のある方は、ご参加ください。

【長崎県一種技術委員長 山口哲治】

 

高校選手権大会2013 長崎県予選組み合わせ決定

 

9月21日に、長崎県予選の組合せ抽選会がありました。

 

1回戦は、10月27日(日)から始まります。

2回戦 11/2(土)   3回戦 11/3(日)

シード校は、3回戦からの登場【長崎日大・鎮西学院・国見・長崎南山・長崎総附・諫早商業・島原商業・海星】

>>>組合せ抽選会(PDF)

 

九州社会人2013 長崎県予選

日 時
時 間
対戦相手
会 場
結 果
6/23
10:00
諫早クラブvs クール大村
諫早サッカー場
2-0
11:30
時津クラブvs 佐世保SC
諫早サッカー場
3-2
14:00
諫早クラブvs MD長崎
諫早サッカー場
3-3
PK(4-3)
6/30
13:00
諫早クラブ VS 時津クラブ
百花台公園
0-3


全国クラブチーム選手権2013 長崎県予選

日 時
時 間
対戦相手
会 場
結 果
6/23
10:00
わかめvs 口之津SC
佐世保東部
1-1
PK 3-4
11:30
長崎2000vs 大村FC
佐世保東部
0-2
14:00
富蹴 vs 口之津SC
佐世保東部
5-0
6/30
15:00
富蹴 VS 大村FC
百花台公園
0-0
延長 0-0
PK 4-3

 

 

長崎県高校総体 サッカー男子

日 程: 平成25年6月1日(土)〜4日(火) 準決勝6月6日(木) 決勝 7日(金)

【決 勝】
海 星(4ー0)南 山
 
【準決勝】
長崎日大(1ー1)(延長)(PK2-4)海 星
【準決勝】
北陽台(1ー3)長崎南山
【準々決勝】
長崎日大(3−2)島原商業
海 星(0−0)延長(1−0)佐世保工業
【準々決勝】
北陽台(1−0)長崎北
南 山(1−1)(PK9-8)国 見
【三回戦】
島 商:2-0:瓊 浦
日 大:1-0:五 島
佐 工:2-0:長崎西
海 星:8-0:鹿町工
【三回戦】
長崎北:0-0(PK6-5):島 原
北陽台:3-0:佐 実
国 見:2-0:波佐見
南 山:6-1:長崎南
【二回戦】
島 商:1-0:総大附
瓊 浦:3-2:大 工
五 島:2-2(PK4-3):西 陵
日 大:5-0:鶴 洋
佐 工:0-0(PK4-3):諫 早
長崎西:4-0:口 加
鹿町工:1-1(PK5-3):長 工
海 星:3-0:鎮 西
【二回戦】
長崎北:1-0:創成館
島 原:0-0(PK3-1):対 馬
佐 実:4-0:西彼農
北陽台:3-1:諫早商
国 見:3-0:明 誠
波佐見:2-1:猶興館
長崎南:7-0:口海技
南 山:1-0:西 海
【一回戦】
島 商:7-0:川 棚
瓊 浦:5-2:佐 南
大 工:2-1:長崎東
五 島:2-0:佐 西
西 陵:1-0:清 峰
鶴 洋:3-1:上五島
諫 早:4-0:海 陽
口 加:1-1(PK3-0):宇 久
長崎西:9-0:松 浦
長 工:8-0:壱 岐
鹿町工:3-2:島原工
鎮 西:2-1:佐高専
【一回戦】
創成館:6-1:平 戸
対 馬:1-1(PK5-4):青 雲
島 原:8-0:西 彼
西彼農:2-0:佐東翔
佐 実:11-0:小 浜
北陽台:3-0:大 崎
明 誠:3-1:佐 商
波佐見:1-0:大 村
猶興館:8-1:中五島
口海技:2-1:精 道
長崎南:6-0:佐 北
西 海:5-0:翔 南

レストカップ出場チーム募集開始

 

諫早の春のサッカー大会として定着してきた【レストカップ〜諫早チャンピオンシップ〜】 出場チーム募集中です。

サッカー協会への登録チームでなくても参加できますので、お友達同士や普段は敵チームの仲間と一緒チーム編成してに出場してみませんか?

決勝は、県営陸上競技場サブグラウンドの芝生で行います。

 

日 時
4/07(日)  なごみの里運動公園
4/14(日)  諫早ふれあい広場
5/19(日)  県立総合運動公園
会 場

なごみの里運動公園(施設案内)  諫早市立たらみ図書館隣接

多良見町木床2002   0957‐43‐1111(窓口)  

県立総合運動公園 (県公園緑地協会)
参加費

8,000円

試合方式
リーグ戦及び 決勝トーナメント 60分ゲーム
申込方法

大会ホームページ内のメールフォームよりお申込下さい。

>>>レストカップ大会ホームページ 

 


平成25年度 第24回 長崎県サッカー選手権大会

 

【決 勝】 2月24日

  MD長崎 ー佐世保クラブ  3−3 延長 PK 3−5

  ※佐世保クラブが優勝しました!

 

【準決勝】 2月17日

  MD長崎 −諫早クラブ  4-1

  佐世保クラブ −国見FC  4-1

 

【二回戦】 2月17日

  MD長崎 −冨蹴FC  4-1

  諫早クラブ −多良見ドランカーズ  3-2

  佐世保クラブ −長崎2000  3-3 PK3-2

  エスタジ佐世保 −国見FC  0-5

 

【一回戦】 2月10日
  大村航空基地FC ー富蹴FC 0−1

  メルセデス ー諫早クラブ  0−8

  時津クラブ ー長崎2000  3−5

  K−LAMBA −エスタジ佐世保  1−2

 

中地区指導者講習会のお知らせ


期 日
平成25年3月17日(日)
時 間
9:30〜16:00 (昼食休憩あり)
集合9:20(グラウンド側 階段上の駐車場に集合下さい) 解散予定16:00
会 場
諫早商業高校
〒854-0061 長崎県諫早市宇都町8番26号
対象者
長崎県サッカー協会に登録している県央地域の指導者 コーチ・指導者を目指す者
内 容
・講義 コーチング法など
・実技 ポゼッション・シュートなど
指導者
47FAインストラクター(長崎県サッカー協会技術委員会)
その他
・講義に必要な筆記用具等
・実技がありますのでスパイク


※メールで申込の場合、氏名・携帯番号・指導所属チームをご記入し送信下さい。
社団法人 長崎県サッカー協会 一種技術委員長  山口 哲治
申込締切 3月13日(水)
参加申込留意事項
※駐車場はあります。
※学校施設をお借りしますのでその他、学校の規定に沿いルールを守ってご利用下さい。(学校敷地内禁煙)

>>>メールでお問い合わせ


入替戦の組み合わせ結果


佐世保東部グランド (2013.02.03)

第1試合
ひかりFC(3部) 0−2 南島原(2部)

 

第2試合
FC KOOL大村(2部) 2−1 大村航空基地(1部)

※FC KOOLが一部昇格 大村航空基地は、二部へ降格

 

高校サッカー新人戦 長崎県予選  決 勝

長崎総科大附属 1−0 長崎南山

 

〈準決勝〉 【1月27日(日)】
海星(1-4)長崎南山
長崎北(1-3)長崎総附

 

〈準々決勝〉 【1月26日(土)】
海星(2-0)長崎日大
長崎南山(3-1)佐世保工業
国見(1-1・延長1-1・PK2-3)長崎北
長崎総附(3-1)諫早商業

 

【2回戦】

海星(4-0)鎮西学院 長崎東(1-3)長崎日大
島原商業 (1-2)長崎南山 島原工業(0-4)佐世保工業
国見(1-0)長崎工業 長崎北(5-1)佐世保南
長崎総附(4-0)島原 波佐見(1-5)諫早商業


【1回戦】

鹿町工業(0-6)鎮西学院 佐世保西(1-1・延長0-0・PK1-3)長崎東
長崎南山(5-0)五島 対馬(1-2)島原工業
猶興館(1-3)長崎工業 長崎北(延長3-2)大村工業
佐世保北(0-2)島原 波佐見(2-1)長崎北陽台

 

>>>ページトップへ戻る

Copyright© 長崎県サッカー情報. All Rights Reserved.